Санки массы m без начальной скорости скатываются со снежной горки высотой H и останавливаются. Какую работу требуется совершить, чтобы вернуть санки в начальную точку, двигаясь по той же траектории

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:27
    0
    Сначала найдем работу которую совершают санки при схождении с горы:

    Найдем гипотенузу: c = H*cosec α

    A = Fs, поэтому A = mgH*cosec α

    Но у нас есть еще сила трения: Fтр = μmg*cos α

    Теперь складываем: A = mgH*cosec α + μmg*cos α = mg (H*cosec α + μcosα)

    Работа, которую нужно совершить: A = mg (H*cosec α + μcosα)