Электрическое поле в вакууме распространяется со скоростью 300000 км/с. За какое время оно распространяется на расстояние, равное радиусу Земли (в среднем Rземли = 6,4 * 10^6) и на расстояние от Земли до Солнца (среднее расстояние до солнца R3-с = 1.5 * 10^11 м) ?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:54
    0
    Имеем с=3*10⁸ м/с - скорость света в вакууме. Tземли=Rземли/с=6.4*10⁶ / (3*10⁸) = 0,021 секунды. Tз-c=Rз-с/с=1,5*10¹¹ / (3*10⁸) = 500 секунд.

    Ответ: Tземли=0,021 секунды, Tз-c=500 секунд.