С высоты 20 метров вертикально вниз с начальной скоростью 10 м/c теннисный шарик. На какую наибольшую высоту он поднимется при абсолютно упругом ударе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:54
    0
    При абсолютно упругом ударе механическая энергия сохраняется. Кроме того, пренебрегаем силой сопротивления воздуха. Тогда

    mgh + (m/2) * (v^2) = mgH,

    где m - масса тенисного шарика, h - исходная высота, v - начальная скорость, g - это ускорение свободного падения, H - искомая высота.

    gh + (v^2/2) = gH,

    H = h + (v^2 / (2g)),

    H = 20 м + (100 / (2*10)) м = 20 м + 5 м = 25 м.