Рассчитать количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании 0,5 литров спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:37
    0
    Q=qm, где Q - кол-во теплоты, q=const - удельная теплота сгорания топлива, m - масса спирта; m=Vρ, где V - объем спирта, ρ=const - его плотность = >

    Q=qVρ

    V=0,5 л=0,5/1000=0,0005 м³

    Q=270*10^5 Дж/кг*5*10^ (-4) м³*800 кг/м³=108*10^5 Дж