В холодильнике за 15 минут температура 800 г воды уменьшилась от 50 градусов к 0 градусов за время вода в холодильнике превратится в лед за 0 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:07
    0
    Система СИ:

    800 г = 0,8 кг

    15 мин = 900 сек

    Определим какое количество тепла выделилось при замерзании:

    Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж / (кг·°С)

    Q₁ = c·m· (t-t₀) = 4200·0,8· (0-50) = - 168 000 (Дж) (минус указывает на то что, тепло отдаётся).

    Далее определим скорость охлаждения в холодильнике:

    υ = Q₁/t₁ = = 168 000/900 = 186,67 (Дж/сек)

    Теперь определим количество энергии которое нужно затратить чтобы заморозить воду при температуре 0°С:

    Удельная теплота кристаллизации воды 3,4·10⁵ Дж/кг

    Q₂ = λ·m = 3,4·10⁵·0,8 = 272 000 (Дж)

    Время в течении которого будет замерзать вода:

    t₂ = Q₂/υ = 272 000/186,67 ≈ 1457 (сек) = 24,28 (мин)