Объясните различие между формулами гармонических колебаний: x (t) = Xmax*cos (ωt+Ф) и x (t) = Xmax*sin (ωt+Ф).

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:48
    0
    Различия почти нет, обе формулы описывают гармонические колебания с амплитудой Xmax частотой ω. Разница в фазах колебаний, несмотря на то, что Ф в обеих формулах одинаково, косинус опережает по фазе синус на четверть периода.

    Различие станет понятным, если переписать первую формулу в виде

    x (t) = Xmax*cos (ωt+Ф) = x (t) = Xmax*sin (ωt+Ф + π/2)

    И мы видим, что от второй формулы первая отличается только фазовым сдвигом