Определите внутреннюю энергию 2 моль гелия при температуре 27

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 19:10
    0
    Дано

    m = масса гелия

    M=4 г/моль - мольная масса гелия

    i=3 - число степеней свободы молекулы гелия (газ одноатомный)

    ΔT=27 К - изменение температуры газа

    R=8,31 Дж / (моль•К) - мольная газовая постоянная найти ΔU - ? изменение внутренней энергии газа.

    Внутренняя энергия идеального газа определяется по формуле:

    U = (i/2) • (m/M) •R•T

    олткуда изменение внутренней энергии

    ΔU = (i/2) • (m/M) •R•ΔT

    Подставим численные значения

    ΔU = (3/2) • (2) •8,31•Δ27=0,673*10³ Дж=0,673 кДж