Масса сгорания 13 мл бензина

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:54
    0
    Ты, наверное, имел в виду количество теплоты, которое выделится при сгорании бензина?

    Тогда:

    Найдем сначала массу

    1 миллилитр - это 1 см³

    Тогда

    V=13 см³ = 13*10⁻⁶ м³

    Масса бензина

    m=ρ*V=700*13*10⁻⁶ кг = 0,0091 кг (здесь 700 кг/м³ - плотность бензина)

    Теплота сгорания бензина

    q = 46*10⁶ Дж/кг

    Q = q*m = 46*10⁶*0,0091 ≈ 420 000 Дж = 420 кДж