Помогите с задачей!

На газовую плиту с КПД 50% поставили чайник, вмещающий 3 кг воды при 200 С. После кипячения в чайнике оказалось 2,5 кг воды. Чему равна масса израсходованного природного газа? Ответ дайте в граммах.

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:06
    0
    Дано: m1=3 кг c=4200 Дж/кг*К t1=20 C t2=100 C q=4,4*10^7 Дж/кг dm=0,5 кг L=2,3*10^6 Дж/кг m2-?

    Энергия выделяемая при сгорании Q2=q*m2

    Энергия для кипячения и испарения массы dm Q1=c*m1 * (t2-t1) + L*dm

    кпд=Q1/Q2 = (c*m1 * (t2-t1) + L*dm) / q*m2

    m2=c*m1 * (t2-t1) / q*кпд = (4200*3 * (100-20) + 2/3*10^6*0,5) / 4,4*10^-7*0,5=0,098 кг