Чему равны момент инерции и момент импульса для тела массой 200 г, вращающегося по окружности радиусом 10 см, в момент, когда его скорость от нулевого значения изменилась до значения до 1,4 м/с? Определите среднее значение угловой скорости.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:02
    0
    Момент инерции (считаем тело точкой) :

    J = m*R²=0,2*0,1² = 0,002 кг*м²

    Изменение момента импульса:

    ΔL = J*Δω

    Найдем изменение угловой скорости

    ΔV = Δω*R

    Δω=ΔV/R = 1,4/0,1 = 14 c⁻¹

    Тогда

    ΔL = 0,002*14 = 0,028 кг*м/с²