Поезд движется со скоростью 36 км ч под прямым углом к направлению движения поезда дует ветер о скоростью 10 км ч Определить направление флажка установленного на крыше локомотива

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 18:04
    0
    На флажок действует равнодействующая сила. Применим закон сложения векторов для прямоугольного треугольника (гипотенуза - достроим)

    R = (36*36 + 10*10) ^0,5 = 37,36

    Скорость флажка сонаправлена R

    tg a = 10/36 = 0,28

    a~ 16 °.