Частица движется в однородном магнитном поле, как изменится ее частота вращения, если кинетическая энергия увеличится в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 18:02
    0
    Fл = q*v*B = m*a, a = v²/R

    q*v*B = m*v²/R, v = 2*π*n*R

    q*2*π*n*R*B = m*v²/R

    q*2*π*n*R² * B / 2 = m*v² / 2 = Wk

    q*π*B*R² * n = Wk, n - частота, q, π, B, R - постоянные величины

    если кинетическая энергия увеличится в 2 раза, то и частота возрастет в 2 раза