Давление света, производимое на зеркальную поверхность р=5 мПа. Определите концентрацию n0 фотонов вблизи поверхности, если частота света, падающего на поверхность, v = 6∙10^14 Гц

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 04:22
    0
    P=I/c * (1-k+p) = 2*I/c

    k=0 - коэффициент пропускания

    р=1 - коэффициент отражения

    с=3*10^8 м/с - скорость света

    I=W*c - интенсивность света

    W=E/V - плотность энергии (Дж/м^3)

    E=h*v*N=энергия, переносимая излучением

    тогда плотность энергии:

    W=E/V=h*v*N/V=h*v*n

    p=2*I/c=2*W*c/c=2*W=2*h*v*N

    n=p / (2*h*v)

    h - постоянная Планка. посмотришь в справочнике.

    В решении не уверен. Но если другого не будет - выбор у тебя все равно не велик