Точка движется прямолинейно вдоль оси ох х=12-8t+t^2 определить среднюю скорость этой точки за первые 8 секунд

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:33
    0
    1) x=-2t^2+4t+5

    Отсюда мы видим, что график функции зависимости х от времени-парабола, которая ветвями направлена вниз. Отсюда, график пересекает ось ОХ в двух точках. Но в одной точке значение t будет отрицательное, поэтому этот корень отпадает, потому что время не может быть отрицательным. Теперь находим точку когда х=0:

    0=2t^2-4t-5

    D=16+40=56

    x=0 t=

    2) Дано - m=0.01 кг, h=5 м, t=1.2 с

    Найти - P-?

    Решение

    h=at^2/2 = >at^2=2h = > a=2h/t^2 = >a=10/1.44=6.9 (м/с^2)

    строим схему падения тела и получаем уравнение на ось ОУ:

    ma=mg-N

    N=mg-ma

    N=P

    P=mg-ma

    P=0.01*10-0.01*6.9=0.1-0.069=0.031 (H)

    Ответ: 0.031 H