Два тела массой m1 = 4 кг и m2 = 6 кг соединены невесомой пружиной жесткости k = 600 Н/м и лежат на гладкой горизонтальной поверхности. В начальный момент расстояние между телами L = 5 см. На тело m1 стали действовать горизонтальной силой, направленной вдоль пружины, медленно увеличивая её до значения F = 10 Н. Найти расстояние между телами при установившемся движении и ускорение тел.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:34
    0
    Решение. F-Fy=m1*a; Fy=m2*a; a=F / (m1+m2) ; Fy=m2 * (F / (m1+m2)) ; Fy=k*x; x = (m2 * (F / (m1+m2))) / k;

    m1=m; m2=m; k=200; F=20; x = (m * (20 / (2*m)) / (200) = 10/200=0,05 (m).