Какой проводник медный, стальной или алюминиевый будет иметь наименьшее и наибольшее сопротивление при одинаковой длине и одинаковой площади поперечного сечения

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 02:57
    0
    Сопротивление будет прямо пропорциональна удельному сопротивлению. ρмеди = 1,7*10-⁸ Ом*м. ρсталь=12*10-⁸ Ом*м. ρалюминий = 2,8*10-⁸ Ом*м. То есть наибольшее сопротивление будет у стали (сплава железа и углерода), а наименьшее у меди.