Кинетическая энергия равномерно катящегося шара равна 20 Дж, скорост его = 20 м/с, масса шара?

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 13:44
    0
    Кинетическая энергия складывается из двух энергий E = (mU^2) / 2 + (JW^2) / 2 где J - момент инерции шара J = (2mR^2) / 5, а W-угловая скорость (Помним, что W*R=U). Таким образом приобразовав наше уравнение получим: E=mU^2 (1+2/5) / 2, выразив m получим: m=E / (0.2*U^2) = 20 / (0.7*400) = 0.071 кг = 71 г
  2. 16 февраля, 14:57
    0
    E=mU^2/2, отсюда m=2E/U^2=40/400=0,1 кг