1. Картофелина массой 59 г имеет объем 52 см3. Вычислите ее плотность.

2. Какова масса стального листа размером 3 х300 х400 мм? Плотность стали равна 7800 кг/м3. Какой вместимости следует взять бидон, чтобы налить в него цельное молоко массой 36 кг?

3. Чугунный слиток имеет массу 24500 г и внешний объем 3100 см3. Есть ли внутри слитка пустота?

4. В банку помещается 4,2 кг меда. Насколько легче окажется эта банка, если она будет заполнена водой? Плотность воды - 1000 кг/м3, плотность меда-1400 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:20
    +1
    1.

    m = 59 г.

    V = 52 см^3

    p = m / V

    p = 59 г / 52 см^3 = 1,1346 г/см^3

    2.

    a = 300 мм = 0,3 м

    b = 400 мм = 0,4 м

    c = 3 мм = 0,003 м

    p = 7800 кг/м^3

    V = a*b*c = 0,3 м * 0,4 м * 0,003 м = 0,00036 м^3

    m = V*p = 0,00036 м^3 * 7800 кг/м^3 = 2,808 кг.

    4.

    m (1) = 4,2 кг - масса меда

    p (1) = 1400 кг/м^3 - плотность меда

    p (2) = 1000 кг/м^3 - плотность воды

    V = m / p (1) - объем меда

    m (2) = V*p (2) - масса воды

    V = 4,2 / 1400 = 0,003 м^3

    m (2) = 0,003 * 1000 = 3 кг

    M = m (1) - m (2) = 4,2 - 3 = 1,2 кг

    Ответ: Банка на 1,2 кг станет легче