Найдите Fтяг между спутником юпитера и ио и самой планетой юпитер. Если масса юпитера равна 1,9*10 в 27 степени, масса ио равна 8,39*10 в 22 степени, а расстояние между планетами равно 422000000 км

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:58
    0
    Ускорение свободного падения на любой планете находится по формуле:

    g=G*Mп / Rп^2 (G - гравитационная постоянная=6,67*10^ (-11) H*м^2 / кг^2, Mп-масса планеты, Rп - радиус планеты). Запищем для Юпитера:

    g (ю) = G*M (ю) / R (ю) ^2. Подставим числа;

    g (ю) = 6,67*10^ (-11) * 1,9*10^27 / (7,13*10^7) ^2 = 25 м/c^2.

    g (ю) = 25 м/c^2.