Задача 6. Автомобиль двигается со скоростью 50 км/ч. Коэффициент

трения между шинами и дорогой равен 0,75. Определять минимальное

расстояние, на котором машина может быть остановлена.

+4
Ответы (1)
  1. 11 октября, 18:23
    0
    Кинетическая энергия автомобиля до торможения равна

    Е = 1/2 * M*V^2

    Вся эта энергия должна перейти в работу сил трения:

    A = S*k*M*g

    получаем S = V^2 / 2*k*g = (80/3.6) ^2 / 2*0.5*9.8 = 50.4 м

    Делю скорость на 3.6, чтобы привести к единым единицам измерения, а из Километров в час в метры в секунду (км/ч в м/с)