Вычислите масса вещества в 44,4 л газообразного кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 19:18
    0
    V (объём) = Vm (молярный объём = 22,2 л при н. у.) ·n (кол-во вещества)

    n = V:Vm = 44,4:22,2=2 моль

    m (масса) = M (молярная масса = относительная атомная масса) ·n

    M (O) = 16·2=32 г/моль

    m=32·2=64 г