Рыбак рассматривая из лодки дно реки по вертикали, установил, что Ее глубина 60 см. Какова на самом деле глубина реки? Показатель преломления воды относительно воздуха равен 1,33; tg a = sin a

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 06:04
    0
    Истинная глубина H=s/tga s - расстояние от точки наблюдения до перпендикуляра, проходящего от точки наблюдения дна, к поверхности воды.

    Кажущая глубина h=s/tgb

    При малых углах tg=>sin

    H/h=tga/tgb=sina/sinb=n

    H=h*n=60*1,33=79,8 см