Размеры кирпича равны 25 см x 11 см x 6 см. Масса кирпича - 9,2 кг. Какое наибольшее и наименьшее давление оказывает кирпич при строительстве стены?

Результат округли до единиц. Принять g≈10 м/с2.

Наибольшее давление:

Па

Наименьшее давление:

Па

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 15:11
    +3
    Исходя из формулы давления, давление обратно пропорционально площади (чем больше площадь, тем меньше давление). Отсюда следует, что наибольшее давление будет на самой маленькой по площади грани, наименьшее давление - на самой большой. Самая маленькая грань - 11 х 6 см, самая большая - 25 х 11 см. Найдем давления (сила давления будет равной в обоих случаях и равна силе тяжести, т. е. mg) :

    P max = mg / s min = 9,2*10 / 0,11*0,06 = 14 кПа

    P min = mg / s max = 9,2*10 / 0,25*0,11 = 3 345 Па = 3,35 кПа