При изобарном нагревании азота массой m=1 кг от температуры T1=300 К объем увеличивается в n=3 раза. Найдите работу А газа.

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 21:28
    0
    Изобарный процесс, следовательно v1/T1=v2/T2; известно что v2=3v1, подставляем в формулу выше значение v2 и находим T2; оно равно 900 К.

    работа газа находится по формуле А=p (v2-v1) = nR (T2-T1) (n-количество в-ва) ;

    n=m/M=1/0.028=36 (моль) - подставим все изв. значения в формулу выше:

    A=36x8.31x600=179 (Кдж)