На тело действуют две силы 10 Н и 5 Н, направленные горизонтально. Масса тела 250 г. Рассмотрите два случая направления сил, если угол между ними составляет 0 градусов и случай, когда угол между силами 180 градусов. В обоих случаях определить ускорение, пройденный путь телом 20 с. Указать в каком направлении движется тело.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:09
    0
    1. Результирующая сила: F = кор (F1^2 + F2^2) = 10 Н.

    a = F/m = 5

    Ответ: 5 м/с^2.

    2. Задаа обратная первой с теми же данными. Значит:

    F2 = 6 Н

    3. F1 - F2 = ma

    F2 = F1 - ma = 6 - 1 = 5 Н

    Ответ: 5 Н.

    4. Три одинаковых по модулю силы, направленные в одной плоскости под углом 120 гр друг к другу, привекторном сложении дадут нулевой вектор.

    F = 0. Значит а = 0

    Ответ: 0