Из-за неисправного крана из смесителя капает вода по N = 30 капель в минуту. За время t=17 часов капающая вода заполняет цилиндрическую трехлитровую банку. Считая все капли одинаковыми, найдите объем одной капли в миллилитрах, вес капли в миллиньютонах. Какое давление создаст эта вода на дно банки площадью S=79 cм2? Ответ дайте в килопаскалях. Плотность воды - 1 г/cм3. Ускорение свободного падения g=9.8 м/c2.

Объем капли вводите с точностью до тысячных, вес и давление - до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 14:24
    0
    17 часов это 17*60 = 1020 минут.

    Накапает 30*1020 = 30600 капель.

    Если они занимают 3 л=3000 мл, то одна капля занимает

    3000/30600 = 0.098 мл

    Масса одной капли соответственно 0.098 граммов а вес

    mg = 0.098*9.8 = 0.96 миллиньютонов

    Давление найдем, разделив вес трех литров воды (3*9.8) на площадь

    P = 3*9.8/0.0072 = 3721.5 Па = 3.72 кПа