Доска массой m1 может двигаться без трения по наклонённой плоскости с углом Alfa. С каким ускорением и в каком направлении должен бежать мальчик масой m2, чтобы доска не скользила по плоскости?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:56
    0
    Так как доска покоится то m1g*sina=F1

    по 3 закону Ньютона F1=F2

    F=F2+m2*g*sina=g*sina * (m1+m2) = m2*a

    a2=F/m = (m1+m2) * g*sina/m2 - ускорение направлено вниз по наклонной плоскости