На полу лифта лежит 20 кг груз. Лифт движется на верх 2 м/с2. Какова сила направленная на по лифта?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:32
    0
    Дано

    m=20 кг

    a=2 м/с²

    N-?

    действуют две силы сила тяжести mg - вниз и сила реакции опоры N направлена вверх, ускорение а направлено вверх, а g-вниз

    Запишим 2 закон Ньютон в проекциях на ось направленную вверх

    ma=N-mg N=m (a+g) N=20 (10+2) = 240 H