На ровной горизонтальной поверхности лежит брусок массой 3 кг. В горизонтальном направлении на него действует сила равная 8 Н. Коэффициент трения бруска о поверхность равен 0.4. Чему равна сила трения?

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:14
    0
    Дано m=3 кг Fтяг=8 Н k=0,4 Н

    найдем силу трения скольжения Fск=k*m*g=0,4*10*3=12 Н

    очевидно что F тяг < Fтр скольжения значит тело не будет двигаться но тогда

    Fтяг=Fтр покоя=8 Н (это и есть 100% верный ответ)