Какую массу имеет 10 в6 молекул азота N2

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:42
    0
    Дано:

    N (N₂) = 10 в 6 молекул

    найти: m (N₂)

    решение:

    M (N₂) = 14*2 = 28 г/моль - молярная масса с помощью таблицы Менделеева

    m = M*n - n - количество вещества

    n = N/Na (Na число Авогдаро, постоянная величина)

    Na = 6,023*10²³ моль⁻¹

    получаем общую формулу и подставляем значения:

    m = (N/Na) * M = 10 в 6 / 6,023*10²³ моль⁻¹ * 28 г/моль = 4,66*10 (-17) г (в минус семнадцатой) Вычисления можно проверить самостоятельно