Какой угол с горизонта составляет поверхность чая в стакане, стоящем на столике в вагоне скоростного поезда "сапсан" Москва - Санкт-Петербург, если состав разгоняется за три минуты из состояния покоя до скорости 260 км/ч?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:59
    0
    В данной задаче чай отклоняется от уровня горизонта, когда поезд трогается.

    Сила отклонения направлена в противоположную сторону движения. Сила инерции.

    Также на поверхность воды действует сила тяжести (вниз).

    Равнодействующая: 0.4m) ^2 + 10 m) ^2 = R

    Если массу сократить, то можно найти равнодействующее ускорение.

    0,16+100 = 100,16

    a = 10,0079968

    Синус угла отклонения = 0,4 / 10,0079968 = 0,04

    Угол равен = 2,29 °.