На легкой пружине подвешен груз массой 2 кг. В состоянии покоя он растягивает пружину на 4 см. Сколько равна жесткость пружины?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 11:02
    0
    На груз действуют две силы-сила тяжести, направленная вниз и сила упругости направленная вверх

    тогда

    mg=kx

    k=mg/x

    k=9.8*2/0.04=490 н/м