Какое кол-во теплоты необходимо для плавления свинца, массой 2 кг, взятого температурой 27°?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 18:21
    0
    Дано

    m=2 кг

    k=24 кДЖ/кг

    с=130 ДЖ/кгград

    t1=27 C

    t2=327 C

    Q-?

    Q1-нагрев свинца от 27 до 327 градусов Q1=mc (t2-t1) Q1=2*130*300=78 кДж

    Q2-плавление свинца Q2=mk Q2=24*2=48 кДЖ

    Q=48+78=126 кДж