Мяч бросили с горизонтальной поверхности земли под углом к горизонту. Минимальная скорость мяча во время полета была равна: 7 м/с, а максимальная - 10 м/с. Через какой промежуток времени мяч упадет на землю? Ответ округлите до десятых

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 16:53
    0
    Скорость мяча минимальна в верхней точке траектории и равна горизонтальной компоненты, неизменной в течение всего полета: Vmin = v0 cosα

    скорость мяча максимальна в начальный и конечный моменты времени и равна Vmax = v0

    значит, cosα = 7/10 = 0.7

    время полета мяча t = (2 v0 sinα) / g = (2 v0 √ (1 - 0.7²)) / g

    t = 2*sqrt (1-0.7^ (2)) ≈ 1.4 с