61. Автомобиль массой 2⋅103 кг тронулся с места и через 5 с развил скорость 10 м/с. Сила трения колес об асфальт 1000 Н. Какова сила тяги мотора?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:09
    0
    Найдем ускорение: a = (v - v₀) / t = v / t = 10 м/с / 5 с = 2 м/с². v₀ = 0.

    вычислим равнодействующую силу: F = m*a = 2*10³ кг * 2 м/с² = 4*10³ Н

    на автомобиль действуют две силы: сила тяги (Fт) и сила трения (Fтр).

    F = Fт - Fтр = > Fт = F + Fтр = 4000 Н + 1000 Н = 5000 Н = 5 кН