Стальной и Алюминиевый провода одинаковых размеров включены последовательно. В каком из них выделяется больше количество теплоты за одно и тоже время? Во сколько раз?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:46
    0
    Больше тепла выделится в алюминиевом проводе. При последовательном соединении сила тока в проводах будет одинакова и количества выделившегося тепла (Q) будет пропорционально сопротивлению проводников.

    Q=U*I, где U - напряжение, I-сила тока.

    Из закона Ома получаем

    U=I*R, где R - сопротивление.

    Тогда:

    Q=I^2*R.

    Из справочника получаем: сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм^2/м, сопротивление меди 0,0175 Ом*мм^2/м.

    0,028/0,0175=1,6.

    Ответ: В алюминиевом проводе выделится в 1,6 раз больше теплоты.