Пробирка массой М = 40 г, содержащая пары эфира, закрыта пробкой с массой m = 10 г и подвешена к стержню в горизонтальном положении на нерастяжимых нитях. Расстояние от центра тяжести пробирки до стержня L = 20 см. При нагревании пробирки пробка вылетает из нее со скоростью v = 4 м/с. Каково суммарное натяжение нитей в момент вылета пробки?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:37
    0
    Дано M=40 г m=10 г L=R=0,2 м V=4 м/с Fн - ?

    по закону сохранения импульса

    m*V-M*U=0

    U=m*V/M=10*4/40=1 м/с

    из уравнения динамики Fн-m*g=m*a

    Fн=m * (g+V^2/R) = 0,04 * (10+1/0.2) = 0,04*15=0,6 Н

    Ответ Fн=0,6 Н