2 л воды температура 20℃. найти количество теплоты при кристаллизации

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:43
    0
    В любом случае нужна фомула Q=cm (t2-t1). Сначала необходимо остудить воду до 0 С, количество выделяемой теплоты мы расчитываем по этой формуле.

    Q1 = cm (t2-t1) = 4200 * 2 * (10-0) = 84000 (Дж)

    с - удельная теплоемкость воды

    m - 2 литра воды весят 2 кг

    А теперь что-то связанное с удельной теплотой плавления/кристаллизации: мы краисталлизируем 2 кг воды и тратим на это Q2 Дж энергии.

    Q2 = лm = 335000 * 2 = 670000 (Дж) (л - это греческая лямбда)

    Искомое Q = Q1+Q2 = 754000 (Дж)