Однородный стержень массой m, длиной l может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей на расстоянии l/4 от одного из его концов. Определить период колебаний этого физического маятника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 20:15
    0
    Период колебания физического маятника T=2*pi*sqrt (J/m*g*a) (1)

    a - расстояние от центра тяжести, до оси колебания. a=L/2 - L/4=L/4 (2)

    По теореме Штерна J=J0+m*a^2=m*L^2/12+m*L^2/16=7*m*L^2/48 (3)

    Подставим 2 и 3 в 1:

    T=sqrt (7*L/12*g)