В ствльном чайнике нагревается 2 литра воды от 16 до 100 градусов какое количество потрачено на нагревание воды

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:33
    0
    Смотри. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг °C. Формула Q=cm (t2-t1) то есть удельная теплоемкость умноженная на массу умноженная на разность 2 температуры и 1. чтобы перевести литры в кг нужно перевести литры в метры кубические

    V 2 литра = 0.002 м. кубических

    m (масса) = объем умноженный на плотность. Плотность воды 1000 кг/м3

    m = 0.002 * 1000 = 2 кг

    вернемся к формуле

    Q=cm (t2-t1)

    Q=4200 Дж/кг°С * 2 кг * (100°C - 16°C)

    Q = 8400 Дж * 84 = 705 600 Дж = 705.6 кДж

    Ответ: 705. кДж