Определите КПД паровой турбины, если при совершении полезной работы, равной 1,408*109 Дж, на получение пара было затрачено 100 кг природного газа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:45
    0
    А полезная = 1,408 * 10⁹ Дж

    При сгорании газа выделится

    Q = q*m = 33,5*10⁶ * 100 = 3,35*10⁹ Дж (здесь q - удельная теплота сгорания газа)

    КПД = A*100/Q = 1,408*100/3,35 = 42% (здесь при вычислении степени сократили)