Ракета подняла груз массой 6 т на высоту 1000 км над поверхностью Земли. Насколько уменьшилась при подъеме действующая на груз сила тяжести?

+3
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 06:53
    0
    На поверхности Земли сила притяжения Земли равна силе тяжести F=mg = 60000 Н. На высоте Н=1000000 м сила притяжения Земли будет равна f = G*M*m / (Rз+H) ^2 = 6.67*10^-11*6*10^24*6000 / (6400000+1000000) ^2≈ 43850 Н. F-f = 60000 Н - 43850 Н=16150 Н.

    Ответ: На 16159 Н.