Определить, какую силу надо приложить к телу массой m=60 т движущемуся прямолинейно, чтобы на пути S = 1500 м его скорость уменьшилась с 25 м/с до 16 м/с. Найти время движения тела до полной остановки, пренебрегая силой трения, если значение действующей силы не изменится.

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 14:41
    0
    Путь при равнозамедленном движении равен S=Vo*t-a/2 * t^2.

    a = (V-Vo) / t = > S=V0*t - (V-Vo) t/2=1500. (Vo=25 м/c, V=16 м/c) откуда t = 1500/29.5 с. a = - 9*29.5/1500=-0.177 м/c^2. Из второго закона ньютона - - F=ma = 60000 кг * (-0.177 м/с^2) = - 10620 Н. Чтобы найти время до остановки воспользуемся тем, что сила не меняется, а значит и и ускорение не меняется, поэтому применим формулу для ускорения: a = (V-Vо) / t, V=0 так как тело остановиться. откуда t = - Vо/a = - 25 м/с / - 0.177 м/c^2≈141.24 c

    Ответ: F = 10620 Н, t≈141.24 c