К массивной ножке колеблющегося камертона подносят висящий на тонкой нити

маленький стальной шарик. В итоге удара шарик отбрасывается на большее или меньшее

расстояние в зависимости от того, в какой фазе колебания произошло соприкосновение с

ножкой. Какова амплитуда колебаний (в мм, с точностью до десятых) ножки камертона,

если максимальный получающийся отброс поднимает шарик на высоту h=2 см, а частота

колебаний камертона v=500 Гц? Ответ привести в мм, округлив до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:59
    0
    После соприкосновения с колеблющимся камертоном шарик получает скорость, равную двум максимальным скоростям колеблющейся ножки (доказывается через закон сохранения импульса, расписанный в системе отсчета, связанной с ножкой камертона).

    согласно закону сохранения энергии

    mgh=mV1^2 / 2

    тогда скорость шарика (максимальная) равна

    V1={2gh} (фигурные скобки - это корень). численное значение посчитаешь самостоятельно.

    как сказано выше, максимальная скорость ножки камертона в два раза меньше, то есть Vк=V1 / 2={gh/2}

    циклическая частота колебания камертона:

    w=2 Пv (П=3,14), посчитаешь самостоятельно.

    вспомним как записываются координата и скорость при колебаниях:

    x=A*sin (wt)

    V=Vк*cos (wt)

    или же

    V=x'=A*w*cos (wt)

    отсюда

    Vк=А*w

    A=Vк / w={0,5gh} / (2 Пv)

    фигурные скобки - корень, П=3,14. надеюсь, самостоятельно ты способен подставить числа.