Прошу вашей помощи в решении заданий по физике.

1. Скорость тела, свершающего гармонические колебания, меняется с течением времени в соответствии с уравнением Х = 4 sin 20 Пt, где все величины выражены в СИ. Какова амплитуда колебаний скорости? (Ответ дайте в метрах в на секунду).

2. Груз, подвешенный на пружине, жёсткостью 250 Н/м совершает гармонические колебания. Какой должна быть жёсткость пружины, чтобы частота колебаний груза уменьшилась в 2 раза. (Ответ дайте в Н/м.)

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:36
    0
    1. Найди производную от координаты и получишь уравнение скорости.

    v (t) = 80πcos20πt, где 80π и есть амплитудное значение скорости.

    Это примерно 251.2 м/с

    2. n=1/T

    T=2π√m/k

    n=1/2π√m/k

    Из уравнения видно, что чем меньше частота, тем больше период, а чем больше период, тем меньше жесткость пружины.

    Жесткость пружины должна быть меньше в 4 раза.

    k2=k1/4=250/4=62.5 Н/м