Груз, подвешенный на пружине жесткостью 400 Н/м, совершает свободные гармонические колебания. Какой должна быть жесткость пружины, чтобы частота колебаний 2 раза меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 23:33
    0
    Частота v = (1/2 п) * корень из (m/k), по условию v1/v2=2; тогда v1/v2 = корень из (к2/к1) ; отсюда k2=k1 * (v1/v2) ^2=400*2^2=1600 Н/м