Сколько олова, взятого при температуре 320 С можно расплавить, если температура плавления составляет 2320 С., а на весь процесс затрачено 840 кДж энергии?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:52
    0
    Дано: Q=840000 Дж, t=320 C, t пл=2320 С, с - удельная теплота плавления олова см в таблице, л - удельная теплота плавления олова см в таблице. Найти m. Решение: Олово нагреется до температуры плавления Q1=cm (tпл-t) ; олово расплавится и на это потребуется Q2 = лm, всего для нагрева и плавления Q=Q1+Q2=cm (tпл-t) + лm=m (c (tпл-t) + л) ; отсюда масса олова m=Q / (c (tпл-t) + л)