Опредилите массу 5 моль кислорода, сколько молекул содержится в таком количестве вещества?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:01
    0
    Масса 1 моля кислорода М = 0,032 кг/моль, m = νM

    тогда масса 5 моль кислорода m = 5·0,032 = 0,16 кг

    В 1 моле вещества число Авогадро молекул 6,02·10²³

    тогда в 5 молях вещества N = νNa, N = 5·6,02·10²³ = ≈30·10²³