Два положительных заряда 2q и 4q находятся на расстоянии 20 мм. Заряды взаимодействуют с силой 7,2*10^-4 Н. Как велик каждый заряд?

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:16
    0
    По формуле F=k*q1*q2/r^2 (квадрат)

    поставляем цифры и получаем

    7.2*10^-4 = (1.9*10^9*8q^2) / (4*10^-4)

    после вычеслений вытаскиваем q и получаем

    q^2=19*10^-18

    q=4.3 нКл