Пушка, жестко скрепленная с самолетом, находящимся в покое, сообщает снаряду массой 2 кг кинетическую энергию массой 106 Дж. Какова кинетическая энергия снаряда относительно Земли при выстреле из летящего самолета в направлении его полета? Скорость самолета 500 м/с. С решением и объяснением хочу понять ...

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 11:07
    0
    106 это 10^6 Дж? (иначе скорость вылета ничтожна).

    Попробую вариант, но на истину не претендую:

    Скорость вылета снаряда найдем из выражения V=sqrt (2*E1/m) = sqrt (2*10^6) = 10^3 м/с

    При выстреле из летящего самолета скорость снаряда относительно Земли U=V+Vc=1000+500=1,5*10^3 м/с, а кинетическая энергия относительно Земли Ek=m*U^2/2=2 * (1,5*10^3) 2/2=2,25*10^6 Дж